Comitê do Rio 2016 divulga horários das disputas

Enquanto alguns atletas vão atuar pela manhã, outros vão defender seu país de madrugada

iG Minas Gerais | DANIEL OTTONI |

O Comitê Olímpico Internacional (COI) divulgou os horários dos jogos de todas as modalidades que estarão presentes durante as Olimpíadas do Rio de Janeiro, em 2016.

Atletas de esportes como natação, basquete, vôlei de praia e vôlei terão que defender seu país depois da meia-noite. A decisão foi tomada com base no pedidos das redes de TV que são detentoras dos direitos de transmissão.

Confira a previsão de horários das disputas separada por regiões de competição, modalidades, dias e horários, com base nas informações do guia do comitê organizador.

BARRA DA TIJUCA

Nado sincronizado de 14 a 19 de agosto, das 11h às 13h45 (classificatórias) e 12h às 15h30 (finais)

Saltos ornamentais de 7 a 20 de agosto, das 15h às 19h

Natação de 6 a 13 de agosto, das 13h às 16h05 (classificatórias) e das 22h às 0h05 (finais)

Pólo aquático de 6 a 14 (Julio Delamare), das 10 às 21h, e de 15 a 20 de agosto (Parque Olímpico), das 10h às 19h40

Basquete de 6 a 21 de agosto, das 10h às 0h15 (classificatórias), 15h30 às 17h30 (final) e 15h45 às 17h45 (final)

Judô de 6 a 12 de agosto, das 10 às 18h10

Lutas de 14 a 21 de agosto, das 10 às 19h

Esgrima de 6 a 14 de agosto, das 8h30 às 15h30 (classificatórias) e 16h às 21h15 (finais)

Taekwondo de 17 a 20 de agosto, das 9 às 18h (classificatórias) e 20h às 23h15 (finais)

Handebol de 6 a 21 de agosto, das 9h30 às 23h20 (classificatórias), 15h30 às 17h30 (final) e 14h30 às 16h30 (final)

Tênis de 6 a 14 de agosto, das 10h45 às 23h

Golfe de 11 a 20 de agosto, das 7h30 às 16h30

Ginástica artística de 6 a 17 de agosto, das 9h45 às 22h (classificatórias) e das 14h às 18h10 (finais)

Ginástica rítmica de 19 a 21 de agosto, das 10h às 18h30

Ginástica de trampolim dias 12 e 13 de agosto, das 14h às 16h15

Ciclismo de pista de 11 a 16 de agosto, das 10h às 11h40 (classificatórias) e 16h às 19h50 (finais)

Levantamento de peso de 6 a 16 de agosto, das 10h às 21h

Tênis de mesa de 6 a 17 de agosto, das 9h às 22h30

Badminton de 11 a 20 de agosto, das 8h às 23h

Boxe de 6 a 21 de agosto, das 11h às 20h15

COPACABANA

Vôlei de praia de 6 a 18 de agosto, das 10h às 0h50 (classificatórias) e 22h às 1h30 (finais)

Ciclismo de estrada dias 6 e 7 de agosto, das 9h às 16h

Marcha atlética dias 12 e 19 de agosto, das 14h30 às 16h10 e das 8h às 12h20

Maratona Aquática dias 6 e 7 de agosto, das 8h às 10h30

Triatlo dias 18 e 20 de agosto, das 11h às 14h e das 11h às 13h30

Remo de 6 a 13 de agosto, das 8h às 14h

Canoagem de velocidade de 15 a 20 de agosto, das 9h às 12h

Vela de 8 a 18 de agosto, das 10h às 17h30

DEODORO

Pentatlo moderno dias 18, 19 e 20 de agosto, das 10h às 19h

Rúgbi de 6 a 11 de agosto, das 11 às 19h (classificatórias) e 17h30 às 20 (finais)

Hipismo adestramento de 10 a 15 de agosto, das 10h às 16h30

Hipismo CCE de 6 a 9 de agosto, das 10h às 16h

Hipismo saltos de 13 a 19 de agosto, das 10h às 16h

Tiro esportivo de 6 a 14 de agosto, das 7h30 às 17h

Ciclismo BMX dias 17, 18 e 19 de agosto, das 13h30 às 16h

Ciclismo mountain bike dias 20 e 21, das 12h30 às 15h

Canoagem slalom de 7 a 11 de agosto, das 12h30 às 16h15

Hóquei sobre grama de 6 a 19 de agosto, das 10 às 22h45 (classificatórias) e 17h às 19h30 (finais)

ENGENHÃO

Atletismo de 12 a 20 de agosto, das 9h30 às 23h10

MARACANÃ

Cerimônia de abertura, dia 5

Cerimônia de encerramento, dia 21

Vôlei de 6 a 21 de agosto, das 9h30 às 0h20 (classificatórias), das 22h15 às 0h15 (final) e das 13h30 às 15h30 (final)

Tiro com arco de 5 a 12 de agosto, das 9h às 19h

Maratona dias 14 e 21 de agosto, das 9h30 às 12h30

SALVADOR, BRASÍLIA, BELO HORIZONTE, SÃO PAULO E RIO

Futebol de 3 a 20 de agosto, das 13h às 23h (classificatórias) e das 17h30 às 20h30 (finais no Maracanã, dias 19 e 20)