'Breaking Bad' é o grande vencedor da 66ª edição do Emmy

Série recebeu cinco estatuetas na noite dessa segunda-feira (25); "Modern family" e "Sherlock" tiveram, cada uma, três premiações

iG Minas Gerais | DA REDAÇÃO |

AP/Invision/Emmy
undefined

Apresentado pelo ator e comediante Seth Meyers, a cerimônia do Emmy, premiação da TV americana, aconteceu na noite dessa segunda-feira (25) e consagrou as séries "Breaking bad", com cinco prêmios, "Modern family" e "Sherlock", cada um com três premiações.

A série mais premiada da noite, "Breaking bad", mostra a saga de um ex-professor de química que vira fabricante de metanfetamina. Ela levou os prêmios de melhor roteiro, ator, atriz e ator coadjuvante, além de melhor série dramática.

"Modern family" foi consagrada com o Emmy de melhor série de comédia, melhor direção de série de comédia e o de melhor ator coadjuvante para Ty Burrel.

O prêmio de melhor ator de minissérie foi para Benedict Cumberbatch, da série "Sherlock". Além disso, a atração foi premiada com o Emmy de melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV e o de melhor roteiro de minissérie, filme ou especial dramático.

O momento mais emocionante da cerimônia foi a homenagem feita aos atores de TV que morreram nos últimos meses. Um vídeo foi exibido com imagens dos homenageados e no final, Billy Crystal discursou sobre Robin Williams. "É muito difícil falar sobre ele no passado, porque ele estava em nosso presente há quase 40 anos", concluiu.

Veja a lista dos vencedores:

Série Dramática Breaking Bad  (AMC) - VENCEDORA Downton Abbey (ITV/PBS) Game of Thrones (HBO) House of Cards  (Netflix) Mad Men (AMC) True Detective  (HBO)

Série Cômica The Big Bang Theory (CBS) Louie (FX) Modern Family (ABC) - VENCEDORA Orange is the New Black (Netflix) Silicon Valley (HBO) Veep (HBO)

Minissérie American Horror Story: Coven (FOX) Bonnie & Clyde (Lifetime) Fargo (FOX) - VENCEDORA Luther (BBC/BBC America) Treme (HBO) The White Queen (BBC/Starz)

Telefilme Killing Kennedy (National Geographic Channel) Muhammad Ali’s Greatest Fight (HBO) The Normal Heart (HBO) - VENCEDOR Sherlock: His Last Vow (Episódio de longa duração de série britânica – BBC/PBS) The Trip To Bountiful (Lifetime)

Ator de Série Dramática Bryan Cranston por Breaking Bad (AMC) - VENCEDOR Jeff Daniels por The Newsroom (HBO) Jon Hamm por Mad Men (AMC) Woody Harrelson por True Detective (HBO) Matthew McConaughey por True Detective (HBO) Kevin Spacey por House of Cards (Netflix)

Ator de Série Cômica Don Cheadle por House of Lies (Showtime) Louis CK por Louie (FX) Ricky Gervais por Derek (Channel 4/Netflix) Matt LeBlanc por Episodes (Showtime) William H Macy por Shameless (Showtime) Jim Parsons por The Big Bang Theory (CBS) - VENCEDOR

Ator de Minissérie ou Telefilme Chiwetel Ejiofor por Dancing on the Edge (BBC/Starz) Martin Freeman por Fargo (FOX) Billy Bob Thorton por Fargo (FOX) Idris Elba por Luther (BBC/BBC America) Benedict Cumberbatch por Sherlock (BBC/PBS) - VENCEDOR Mark Ruffalo por The Normal Heart – Telefilme (HBO)

Atriz de Série Dramática Lizzy Kaplan por Masters of Sex (Showtime) Claire Danes por Homeland (Showtime) Michelle Dockery por Downton Abbey (ITV/PBS) Julianna Margulies por The Good Wife (CBS) - VENCEDORA Kerry Washington por Scandal (ABC) Robin Wright por House of Cards (Netflix)

Atriz de Série Cômica Lena Dunham por Girls (HBO) Edie Falco por Nurse Jackie (Showtime) Julia Louis-Dreyfus por Veep (HBO) -VENCEDORA Melissa McCarthy por Mike & Molly (CBS) Amy Poehler por Parks and Recreation (NBC) Taylor Schilling por Orange Is the New Black (Netflix)

Atriz em Minissérie ou Telefilme Jessica Lange por American Horror Story (FOX) - VENCEDORA Sarah Paulson por American Horror Story (FOX) Helena Bonham Carter por Burton and Taylor (Telefilme – BBC/BBC America) Minnie Driver por Return to Zero (Telefilme – Lifetime) Kristen Wiig por The Spoils of Babylon (IFC) Cicely Tyson por The Trip to Bountiful (Telefilme – Lifetime)

Ator Coadjuvante em Série Dramática Aaron Paul por Breaking Bad (AMC) -VENCEDOR Jim Carter por Downton Abbey (ITV/PBS) Peter Dinklage por Game of Thrones (HBO) Mandy Patinkin por Homeland (Showtime) Jon Voight por Ray Donovan (Showtime) Josh Charles por The Good Wife (CBS)

Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme Colin Hanks por Fargo (FOX) Martin Freeman por Sherlock ( BBC/PBS) - VENCEDOR Jim Parsons por The Normal Heart (HBO) Joe Mantello por The Normal Heart (HBO) Alfred Molina por The Normal Heart (HBO) Matt Bomer por The Normal Heart (HBO)

Ator Coadjuvante em Série Cômica Andre Braugher por Brooklyn Nine-Nine (FOX) Adam Driver por Girls (HBO) Ty Burrell por Modern Family (ABC) - VENCEDOR Jesse Tyler Ferguson por Modern Family (ABC) Fred Armisen por Protlandia( IFC) Tony Hale por Veep (HBO)

Atriz Coadjuvante em Série Dramática Anna Gunn por Breaking Bad (AMC) - VENCEDORA Maggie Smith por Downton Abbey (ITV/PBS) Joanne Froggatt por Downton Abbey (ITV/PBS) Lena Headey por Game of Thrones (HBO) Christina Hendricks por Mad Men (AMC) Christine Baranski por The Good Wife (CBS)

Atriz Coadjuvante em Série Cômica Julie Bowen por Modern Family (ABC) Allison Janney por Mom (CBS) - VENCEDORA Kate Mulgrew por Orange is the New Black (Netflix) Kate McKinnon por Saturday Night Live (NBC) Mayim Bialik por The Big Bang Theory (CBS) Anna Chlumsky por Veep (HBO)

Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme Frances Conroy por American Horror Story (FX) Kathy Bates por American Horror Story (FX) - VENCEDORA Angela Bassett por American Horror Story (FX) Allison Tolman por Fargo (FX) Ellen Burstyn por Flowers in the Attic (Telefilme – Lifetime) Julia Roberts por The Normal Heart (Telefilme – HBO)

Roteiro em Série Dramática Breaking Bad no episódio Ozymandias (AMC) - VENCEDOR Breaking Bad no episódio Felina (AMC) Game Of Thrones no episódio The Children (HBO) House Of Cards no episódio 4 (Netflix) True Detective no episódio The Secret Fate Of All Of Life (HBO)

Roteiro em Série Cômica Episodes no episódio 3×5 (Showtime) Louie no episódio So Did The Fat Lady (FX) - VENCEDOR Orange Is The New Black no espisódio I Wasn’t Ready (Netflix) Silicon Valley  no espisódio  Optimal Tip-To-Tip Efficiency (HBO) Veep  no episódio Special Relationship (HBO)

Roteiro em Minissérie, Telefilme ou Especial American Horror Story: Coven no episódio Bitchcraft (FX Networks) Fargo no episódio The Crocodile’s Dilemma (FOX) Luther (BBC/BBC America) The Normal Heart (Telefilme – HBO) Sherlock – His Last Vow (BBC/PBS) -VENCEDOR Treme no episódio  To Miss New Orleans (HBO)

Direção de Série Dramática Boardwalk Empire no episódio Farewell Daddy Blues  (HBO) Breaking Bad no episódio Felina (AMC) Downton Abbey no episódio 1 (ITV/PBS) Game Of Thrones no episódio The Watchers On The Wall (HBO) House Of Cards no episódio 14 (Netflix) True Detective no episódio Who Goes There (HBO) - VENCEDOR

Direção de Série Cômica Episodes no episódio 3×9 (Showtime) Glee no episódio (FOX) Louie no episódio Elevator – Parte 6 (FOX) Modern Family no episódio Vegas (ABC) -VENCEDOR Orange Is The New Black  no episódio Lesbian Request Denied (Netflix) Silicon Valley no episódio Minimum Viable Product (HBO)

Direção de Minissérie, Telefilme ou Especial American Horror Story: Coven no episódio Bitchcraft (FOX) Fargo no episódio The Crocodile’s Dilemma (FOX) - VENCEDOR Fargo no episódio Buridan’s Ass (FOX) Muhammad Ali’s Greatest Fight (Telefilme – HBO) The Normal Heart (Telefilme – HBO) Sherlock no episódio His Last Vow (BBC/PBS)

Melhor Cinematografia em Reality Show Alaska: The Last Frontier The Amazing Race  - VENCEDOR Deadliest Catch Project Runway Survivor The Voice

Programa de Variedade Jimmy Kimmel Live (ABC) Real Time With Bill Maher (HBO) Saturday Night Live (NBC) The Colbert Report (Comedy Central) - VENCEDOR The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central) The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Leia tudo sobre: Clique para inserir palavras chave